В Тюменской слободе открылся новый корпус гимназии №49

 

Для учеников гимназии №49 1 сентября стал особенным – был открыт второй корпус образовательного учреждения. Именно с этого дня новая школа станет вторым домом, в котором есть надежные друзья, надежная защита и поддержка.
Впервые средняя школа №49 открыла свои двери для тюменских детей 21 октября 1963 года, а статус гимназии приобрела 1 сентября 1997 года.

Гимназия реализует социально-гуманитарное направление с дополнительной (углубленной) подготовкой по иностранным языкам и обществознанию. За 55 лет существования гимназии №49 зародилось и поддерживается множество традиций. За эти годы выпустились 3967 выпускников, среди которых 132 серебряных медалиста и 117 золотых. С 2012 года в гимназии в рамках проекта «Одаренные дети» ежегодно проходит конкурс, ставший традиционным – «Ученик года», призерами и победителями стали более 70 учеников гимназии. В 2012 году гимназия включена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

В этот радостный и волнующий день ребят и взрослых приветствовали ВРИО губернатора Тюменской области Александр Моор, он золотой выпускник 49 гимназии, директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Петров, временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук, гроссмейстер-депутат Государственной Думы Анатолий Карпов.

Александр Моор поздравил ребят их родителей с началом учебного года, подчеркнув, что в этой школе есть все как для учебы, творчества, так и спорта. Он вручил детям символический ключ от школы. Вместе с первоклассницей Варварой Корвецких подали первый звонок, чем ознаменовали открытие нового учебного года.

После торжественной линейки гости и первоклассники осмотрели новый корпус школы – удобные и аккуратные классы, лаборатории и библиотеки с комфортными читальными залами, все это впечатлило малышей и взрослых.

Второй корпус гимназии №49 находится в строящемся районе Тюменская слобода. Новые классы, 65 учебных кабинетов, специализированные лаборатории, компьютерные комнаты, кабинеты 3D моделирования и прототипирования, студия дизайна, школьная телестудия, спортивные и актовый залы, кабинеты для творчества…

Удобство и оснащение нового корпуса гимназии оценил Андрей Петров. Он подчеркнул, что в регионе не только решают текущие вопросы, но и думают на перспективу.

Директор гимназии Ольга Золотарева дала совет ученикам.

- Ребята, смело шагайте по дороге неизведанного будущего, стройте свою траекторию жизни, дерзайте. Будьте иногда отчаянно смелыми, а мы, педагоги, создадим максимальные условия, чтобы вам было интересно, комфортно и здорово жить в 49 гимназии, – сказала она.

Руслан Кухарук также поздравил всех с Днем знаний. Он присутствовал на первой линейке и открывал вторую, которая прошла для старших классовой этой гимназии в 11-00.

 – Это волнительный день и для ребят и для взрослых, – сказал он. День знаний дорог всем поколениям, ведь жизненный путь каждого из нас во многом определяется школьными годами. Первое сентября – для каждого человека особенный праздник, с ним связан самый большой период формирования, становления личности и ее характера; это период приобретения бесценного жизненного опыта и багажа знаний. Школьные годы – это жизнь, наполненная яркими красками и незабываемыми впечатлениями, эмоциями, увлечениями, достижениями.

Особенно волнуются первоклассники, которые впервые сядут за школьную парту; родителей, школьников для которых начинается очередной учебный год, и, конечно же, тех, чье высокое предназначение – быть учителем! Желаю Вам удивительных открытий, интеллектуальных и творческих побед, научных свершений, дружбы и процветания.

 

Гимназия 49 корпус 2 Тюменская слобода

Гимназия 49 корпус 2 Тюменская слобода

Гимназия 49 корпус 2 Тюменская слобода

Гимназия 49 корпус 2 Тюменская слобода

Гимназия 49 корпус 2 Тюменская слобода

Гимназия 49 корпус 2 Тюменская слобода

 

Источник: Пресс-служба Администрации города Тюмени

01.09.2018