У "Тюменской слободы" появится свой парк

 

Жители "Тюменской слободы" обсудили с представителями администрации города, управляющих компаний благоустройство своего района и перспективы создания парка в этой части Тюмени. Очередная встреча инициативных горожан с участием заместителя губернатора Сергея Шустова прошла в Главном управлении строительства Тюменской области 16 декабря.

На повестке дня были вопросы благоустройства и озеленения улиц, обозначение зон, в которых можно в рамках акции "Посади дерево" и других муниципальных программ высадить деревья и кустарники. Обсудили и так называемый защитный зеленый пояс вокруг центральных дорог, в частности, вдоль ул. Закалужской, Червишевского тракта. В ближайшие дни участники встречи совместно объедут район, чтобы решить, в каких местах нужно высадить саженцы, а в каких – разбить клумбы.

У Тюменской слободы появится свой парк

Помимо этого, горожане обозначили текущие вопросы с уборкой и вывозом снега, мусора. На них ответили руководитель Калининского административного округа Владимир Кильтау, глава городского департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов, а также представители управляющих компаний "ЭНКО", "Звезда", "Клевер Парк" и "Сибэнергосервис".

Важным для жителей микрорайона вопросом является создание парка. В непосредственной близости с жилыми кварталами находится около 38 га леса, но пока он мало пригоден для прогулок. Владимир Кильтау рассказал, какие работы предстоит провести администрации города и обозначил приблизительные сроки создания новой рекреационной зоны. В 2020 году проведут лесоустройство. Оно подразумевает расчистку территории от сухостоя, выбраковку старых и больных деревьев, уточнение основных параметров участка. На это потребуется около года. Еще около года нужно на подготовку и утверждение концепции будущего парка с учетом мнения жителей города, проведение нескольких публичных слушаний, далее – разработка проектно-сметной документации, прохождение государственной и экологической экспертизы. Выход на работы по созданию парка – не ранее 2023 года. Не быстро, но для нас главное – что он точно будет, отметил представитель инициативной группы "Тюменская слобода" Михаил Гончаров.

"Одна из наших основных идей – создание парка в микрорайоне – нашла отклик в сердцах многих наших жителей. Сегодня мы уже услышали конкретные сроки: парк будет примерно в 2023 году. И это классно! Как раз к этому времени жителей в "Слободе" станет больше, и парк станет востребован: многие хотят отдыхать или активно проводить выходные, не уезжая далеко от дома", – отметил представитель инициативной группы гражданАнтон Пермяков.

У Тюменской слободы появится свой парк

По его словам, в целом встреча была очень продуктивной. Помимо управы Калининского округа, в диалог включились четыре управляющие компании. Это позволило более точечно и оперативно обсудить конкретные вопросы жителей как в целом западной части города, так и микрорайонов "Ямальский–2" и "Преображенский".

Зашла речь и о дорогах. Заместитель начальника Главного управления строительства Андрей Чистяков рассказал о том, что специалисты уже приступают к разработке проектной документации на продолжение строительства ул. Уездной, чтобы в перспективе соединить ее с Московским трактом. Также он сообщил о завершении проектирования развязки так называемой "Тюмень Арена", которая станет еще одним альтернативным выездом из микрорайонов "Тюменская слобода", "Ямальский–2" и Комарово на Московский тракт.

У Тюменской слободы появится свой парк

Заместитель губернатора Сергей Шустов, комментируя итоги встречи, отметил важность таких мероприятий. Они позволяют понять позицию граждан по тому или иному вопросу, а для инициативных людей это отличная возможность проявить себя в созидательной работе, поделиться идеями по улучшению городской среды.

"Мы стараемся активно работать с населением, поэтому подобные встречи становятся уже регулярными. Особенно они необходимы при выполнении комплексных работ по строительству транспортных развязок, благоустройстве большого микрорайона, так как позволяют узнать и учесть мнение горожан. На крупных объектах мы будем все делать только по согласованию с жителями", – подчеркнул Сергей Шустов.

 

Источник: t-l.ru

17.12.2019